Новости

В мире всего 6 стран достигли гендерного равенства, и все они находятся в Европе

На настоящий момент только 6 стран мира достигли гендерного равенства, и все эти страны находятся в Евросоюзе. К таким выводам пришли аналитики Всемирного банка в докладе Women, Business and the Law. Эти 6 стран гендерного равенства — Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция.

В исследовании анализировалось законодательство 187 стран по 8 критериям: равенство оплаты труда, равные возможности трудоустройства и ведения собственного бизнеса, законодательство в области права управления принадлежащими женщинам активами, равное пенсионное обеспечение, свобода передвижения, а также законодательство в отношении семьи и брака (декретный отпуск для молодых отцов и гарантии сохранения за женщиной рабочего места во время декретного отпуска). По каждому показателю стране присваивались баллы.

Все 6 европейских стран, достигшие гендерного равенства, получили по 100 баллов. Россия оказалась во второй сотне, набрав 73 балла. Такой же результат у Марокко, Бурунди и Уганды.

Евросоюз обновляет законодательство, чтобы уровнять в правах женщин и мужчин. Например, уже в этом году молодые отцы во всех странах Евросоюза смогут уйти в декретный отпуск не менее чем на 10 дней. Параллельно ЕС стимулирует женщин активнее участвовать в экономической и политической жизни.