Новости

В Москве откроется уникальная рождественская ярмарка

С 24 декабря по 7 января на Манежной площади будет проходить старейшая в Европе Рождественская ярмарка – Страсбургская.

«Страсбургская ярмарка – одна из старейших, одни из интереснейших. На Манежной площади установят 20 шале. В Токио эта ярмарка собрала больше полумиллиона человек» — заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

"Страсбург даже больше известен как столица Рождества в Европе"- говорит заместитель мэра Страсбурга по туризму торговле и ремеслам Жан-Жак Газель. "Это основывается на глубоких традициях, потому что рождественская ярмарка непрерывно проводится с 1570 года. До 1990 года это была обычная рождественская ярмарка, старинная и красивая, но таких было много по всей Европе. А в 1992 году Страсбург провозгласил себя столицей Европы. Рождественская ярмарка разрослась за 20 лет, и сейчас у нас в городе их проводится целых 12".

Самая большая живая елка в мире высотой 35 метров устанавливается на одной из центральных площадей города и украшается каждый год по специальному дизайн-проекту. Традиция украшать рождественскую елку тоже родилась в Страсбурге — письменные упоминания о первой рождественской украшенной елке относятся к концу XVI – началу XVII века.

Третья составляющая звания «Столица Рождества» — это иллюминации. В рождественскую пору Страсбург является самым освещенным городом в Европе. Этот элемент волшебства привлекает как обычных туристов, так и журналистов со всего мира.

Другим важным компонентом праздника становится культурная программа — протестантские, православные, католические храмы открывают свои двери посетителям, устраивают различные концерты и мероприятия.

Все элементы праздника будут представлены и в Москве.

Фото: 100dorog.ru