Новости

В Нидерландах разработали концепт видового аттракциона с нулевым выбросом парниковых газов

Башня с поднимающимися по спирали видовыми кабинами может появиться в Нидерландах. Несмотря на довольно большой расход электроэнергии, суммарный выброс парниковых газов у аттракциона будет равен нулю благодаря автономной выработке электроэнергии и поглощающим углекислый газ вертикальным садам.

У аттракциона «Спиральная башня» пока две версии дизайна — башня может быть высотой 60 или 150 метров. В стекла кабин будут встроены прозрачные экраны дополненной реальности. На них будут появляться пометки, указывающие на городские достопримечательности, видимые в этот момент в окна кабины. При желании посетители смогут прочитать их краткое описание. В каждой кабине сможет поместиться до 12 человек, а все путешествие займет от 3 до 10 минут.

Аттракцион будет частично сам обеспечивать себя электроэнергией с помощью солнечных батарей, расположенных на стенах башни, и ветряной установки на вершине. Распределять электроэнергию будет умная система. Помимо солнечных панелей на стенах башни разместятся вертикальные сады, которые не только украсят аттракцион, но и смогут поглощать углекислый газ.