Новости

В Нидерландах владельцам некоторых пород собак могут запретить выводить щенков, если их питомец не прошел обследование

Министерство сельского хозяйства Нидерландов предложило ввести обязательное медицинское обследование собак брахицефалических, или плоскомордых, пород (мопсов, бульдогов, пекинесов), если их хозяева собираются выводить щенков. Если пес провалит тест, ему не выдадут сертификат, без которого его потомки будут считаться в зоне «генетического риска».

Причина такого строгого контроля в том, что у собак плоскомордых пород часто возникают проблемы со здоровьем из-за генетических отклонений, которые в том числе «отвечают» за необычный внешний вид. В первую очередь это отдышка и заболевания дыхательных путей, утомляемость и проблемы со зрением.

Чтобы получить разрешение на продолжение рода, собаке надо будет пройти медицинский осмотр. На нем особое внимание ветеринар будет уделять строению носа, глаз и черепа. Последним испытанием станет тест на выносливость: собаке вместе с хозяином придется пройти один километр в быстром темпе, после чего ветеринары замерят пульс и другие медицинские показатели у животного и оценят, насколько быстро оно восстанавливается после такой нагрузки.

Новые требования для заводчиков собак теперь будет рассматривать парламент Нидерландов.