Новости

В Нидерландах все хорошо — доклад о качестве жизни в стране за 25 лет

В Нидерландах уровень преступности падает, доходы населения растут, люди живут дольше и система образования работает лучше – к таким оптимистичным выводам пришли составители доклада о качестве жизни в стране за последние 25 лет.

Согласно докладу, жизнь представителей всех социальных групп в Нидерландах за последнюю четверть века улучшилась. Так, вдвое больше голландцев сейчас имеют диплом о высшем образовании, чем в 1990 году – 26%. Женщины чаще получают возможность совмещать карьеру и семью, люди в целом чувствуют себя более уверенно и безопасно. 85% голландцев довольны своей жизнью – примерно столько же, сколько и 25 лет назад.

Несмотря на рост миграции, в Голландии стали спокойнее относиться к иностранцам. Если в 1990-х годах 49% считали, что приезжих в Нидерландах «слишком много», то сейчас этого мнения придерживаются только 31%.

Но есть и повод для беспокойства: бедных стало больше на 0,9% (сейчас их 6,6%). Причем бедность в основном угрожает в основном неполным семьям и приезжим, которые оказываются на обочине общественной жизни.