Новости

В Париже провели закладку капсулы времени

На прошлой неделе в Париже в рамках празднования 10-го Всемирного дня философии, который в этом году посвящен теме «Будущие поколения», состоялась закладка капсулы ЮНЕСКО для будущих поколений.

«Не нам, а вам предстоит открыть эту капсулу времени», — с этими словами обратилась Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова к оживлённой группе школьников из Парижа и его окрестностей в ходе церемониизакладки капсулы.

Два металлических цилиндра, составляющих капсулу времени, предназначены для извлечения из-под земли не ранее 15 ноября 2062 года. В них содержится около 280 посланий, полученных от молодых людей со всего мира. Авторы многих из этих сообщений выразили свои опасения или, напротив, энтузиазм, по поводу стремительного развития высоких технологий. Некоторые послания содержат размышления о роли денег в обществе будущего, указывают на проблемы, связанные с нехваткой продовольствия и загрязнением окружающей среды, а также подчёркивают важность таких ценностей, как мир и равенство.

В капсулу времени также помещены различные предметы, символизирующие современные средства коммуникации. В их числе – мобильный телефон, фотографии, видеозаписи и флеш-карта с записью песни, написанной и исполненной учениками школим. Андре Мальро и Жана Вассаля из города Крепи-ан-Валуа, двух из пяти начальных школ, принявших участие в церемонии.

Всемирный день философии отмечается в третий четверг ноября с 2002 года.

Фото: ria.ru