Новости

В португальском городе появятся патрули «экологической полиции»

Мэрия португальского города Лейрии объявила о создании нового департамента SMVA, или «экологической полиции». Он будет следить за экологическим благополучием в городе.

В зону ответственности нового департамента входит следить за незаконным сбросом отходов в реки и бесхозным крупногабаритным мусором, следить за животными, особенно если они выглядят больными, а также инспектировать пункты приема вторсырья.

Полномочий у новой службы будет меньше, чем у настоящей полиции. Так, ее сотрудники не смогут выписывать штрафы, даже если обнаружат нарушения. Одной из их главных задач будет просвещать местных жителей и формировать сообщество неравнодушных горожан. Например, жители смогут им быстро рассказать о каком-то нарушении через специальную функцию Citizen Alert на сайте или в мобильном приложении местного муниципалитета.

Похожая должность недавно появилась в другом португальском городе, Порту. Там возродили должность хранителя рек, в чьи обязанности входит следить за чистотой водоемов и возрождать речные флору и фауну.

Читайте также

Европейцы идут на пляж… за мусором

Евротренд