Новости

В Риге проходит финал Международных молодежных дебатов

С 19 по 23 октября 2015 года победители национальных конкурсов молодежных дебатов на немецком языке из нескольких стран — Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России, Чехии, Венгрии и Украины — встречаются в Риге на финальной неделе соревнования для участия в интенсивных дебатах, по итогам которых будет определен победитель международного этапа. В столице Латвии юные дебатеры дискутируют на самые актуальные темы, проходят профессиональные тренинги по ведению дебатов. Вчера были определены полуфиналисты, среди которых участница из Москвы Анастасия Солопова.

Кульминация конкурса — Международный финал — пройдет завтра, 23 октября, в Латвийской национальной библиотеке.

Ему предшествуют месяцы обучения технике ведения дебатов, которую школьники осваивают на занятиях по изучению немецкого языка в своих школах. Пройдя несколько отборочных туров на школьном и региональном уровнях, лучшие дебатеры выходят в национальный финал. Однако чрезмерная напористость и полемичный стиль здесь не приветствуются: жюри Международных молодежных дебатов оценивает, в первую очередь, отличное владение темой, сильную аргументацию, а также способность прислушиваться к другим участникам и учитывать их мнения.

Международные молодежные дебаты проводятся в средних и старших классах школ Средней и Восточной Европы с 2005 года. В конкурсе постоянно участвуют восемь стран. Этот проект Гёте-Института призван научить молодых людей использовать дебаты как средство демократического обсуждения проблем, связанных с правами человека и их историческими предпосылками, а также направлен на продвижение демократии и взаимопонимания между народами.