Новости

В Ростове начался фестиваль «Дни Европы»

Как и в предыдущие годы, на праздник приехали европейские дипломаты и эксперты. Они примут участие в уже ставших традиционными мероприятиях фестиваля, в числе которых — открытые дебаты, бесплатные открытые уроки иностранных языков, марафон европейского кино, гастрономический фестиваль и велосипедный парад. В этом году основной темой фестиваля «Дни Европы» в Ростове-на-Дону стало «зелёное развитие» и сотрудничество России и ЕС в области экологии, что особенно актуально в свете объявления 2013-го года «Годом охраны окружающей среды» в России.
В этом году впервые Европейская ярмарка фестиваля «Дни Европы» проходит на центральных улицах Ростова-на-Дону, превратив южную столицу в шумный фестивальный центр с красочными шатрами и вкусной едой. На площади перед Публичной библиотекой гостей фестиваля ждет много сюрпризов: мастер-классы по приготовлению блюд европейской кухни, выставка экоигрушек и экооткрыток, занимательные конкурсы с призами. Также там можно попробовать немецкие штрудели и блюда средиземноморской кухни.
Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в 17:30 часов в Публичной библиотеке при участии посла, Главы Представительства ЕС в России Фернандо М. Валенсуэлы. Сразу после завершения торжественной церемонии, в 19:00 часов, в кинозале библиотеки стартует кинофестиваль европейского кино. Фильмом открытия станет картина «Жена художника» датского режиссёра Билле Аугуста, лауреата премии «Оскар» и двукратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.
Фестиваль организован Представительством Европейского Союза в России совместно с посольствами и культурными центрами стран ЕС при поддержке Администрации Ростовской области и Администрации города и в партнёрстве с Южным федеральным университетом (ЮФУ), Донским государственным техническим университетом (ДГТУ), Донской государственной публичной библиотекой и центром «Креативное пространство/Creative Space».
«Дни Европы» проходят с 16 по 18 мая.