Новости

В Швеции появится деревня для людей с деменцией по образу «Шоу Трумана»

Дом престарелых Månstorp в пригороде шведского города Мальме превратится в специализированную деревню для людей, страдающих от деменции. Там будет жить около 100 человек.

Для обитателей деревни будут созданы условия, максимально приближенные к обычной повседневной жизни. Но при этом «роли» продавцов в магазине или официантов в кафе будут исполнять медики и люди со специальной подготовкой, которые смогут помочь пациенту, если он попадет в затруднительное положение – почти как в знаменитом фильме «Шоу Трумана», в котором главный герой жил под куполом, где все кроме него были актерами.

Чаще всего люди, страдающие от деменции, сталкиваются с такими проблемами, как панические атаки, если они вдруг не узнают место, где находятся, или не помнят, куда и зачем идут. Именно за проявлением таких проблем будут следить специалисты. При этом благодаря большей свободе, чем в домах престарелых, у пожилых людей будет ниже уровень стресса.

По плану местных властей, дом престарелых переквалифицируется в деревню в январе 2020 года. Похожие деревни уже существуют в Нидерландах и Дании.