Новости

В Словакии создали чат-бот, который помогает пользователям распознавать фейковые новости на Facebook

Словацкая компания-разработчик мобильных приложений Touch2IT создала чат-бот Checkbot, который помогает пользователям социальной сети Facebook распознавать фейковые новости и учит их отличать дезинформацию самостоятельно.

Чат-бот проверяет, не входит ли сайт с первой публикацией новости в «черный список» словацких сайтов, которые распространяют фейковую информацию; затем анализирует лексику и картинки, использованные в тексте новости.

При этом Checkbot мотивирует пользователей самостоятельно оценивать, насколько можно доверять конкретной новости. Он задает наводящие вопросы: например, кто автор этого материала, указаны ли в нем независимые источники информации (и если да, то сколько), не распространяет ли сообщение идеи расизма и ненависти.

Как отметили создатели, чат-бот устроен просто, поэтому с ним легко взаимодействовать даже пожилым людям, которые чаще всего становятся жертвами фейковых новостей.

В других европейских странах тоже борются с проблемой фейковых новостей и риторики ненависти. Например, в соседней Чехии в прошлом году разработали видео-игру, которая помогает школьникам распознавать фейковые новости. В этом году ЕС потратит на борьбу с фейковыми новостями и дезинформацией в 2,6 раза больше по сравнению с 2018.