Новости

В Стокгольме будут штрафовать за неправильно припаркованный электросамокат

Власти Стокгольма введут новый штраф за неправильно припаркованный электросамокат. Пока речь идет только о самокатах из служб проката.

Прокатные сервисы должны будут выплачивать городу 250 крон (чуть меньше 25 евро) за каждый самокат, перекрывающий тротуар.

Штраф вступит в силу в ближайшие месяцы, чтобы у прокатных компаний было время донести до пользователей новые требования.

Некоторые службы собираются добавить в своем мобильном приложении требование после поездки отправить фотографию припаркованного электросамоката. До тех пор, пока он будет припаркован неправильно, с пользователя будут сниматься деньги за аренду.

С предложением ввести штраф выступила партия Зеленых, которая в целом поддерживает электросамокаты как вид городского транспорта (потому что они не загрязняют атмосферу и помогают бороться с пробками).

Согласно общеевропейскому опросу общественного мнения, 43% жителей ЕС с подозрением относятся к электросамокатам. Правда, в основном их беспокоит безопасность – как самого водителя самоката, так и окружающих.