Новости

В Страсбурге открылась рождественская ярмарка

В минувшую субботу 24 ноября 2012г. в столице Эльзаса открылась знаменитая Страсбургская рождественская ярмарка.На ближайшие пять недель этот старинный город, расположенный на границе Франции и Германии, станет рождественской столицей Европы. Рождественская ярмарка в Страсбурге — одна из старейших в Европе, она проходит каждую зиму, начиная с 1570 года.

Всего в дни ярмарки на десятке площадей Страсбурга открываются сотни небольших нарядно украшенных деревянных домиков, в которых идет торговля местными сувенирами и деликатесами, ремесленными изделиями, елочными игрушками и прочими праздничными товарами. Одновременно все желающие смогут отведать блюда традиционной эльзасской кухни, которые будут готовиться прямо на улице. Толпы иностранцев съезжаются вСтрасбург, чтобы насладиться сказочной атмосферой ярмарки.

Ежегодно одна из зарубежных стран участвует в Страсбургской ярмарке на правах почетного гостя. На сей раз в таком качестве приглашена Грузия. На площади Гутенберга, расположенной рядом со знаменитым кафедральным собором города, расположилась "Грузинская деревня".

Организаторы ярмарки рассчитывают, что в этот раз будет превзойден прошлогодний рекорд посещаемости. Тогда в период с ноября по декабрь в Страсбург приехали почти 2 млн туристов.

В этом году ярмарка будет открыта до 31 декабря.

Фото: рождественская ярмарка в Страсбурге, ©EPA