Новости

В Вене появятся 400 новых бесплатных точек Wi-Fi доступа

Столица Австрии хочет стать высокоскоростным раем для Интернет-пользователей: к 2016 году в самых популярных местах города появятся 400 новых точек доступа беспроводной связи Wi-Fi. Причем, совершенно бесплатных.

В настоящее время Вена занимает 13-е место среди европейских городов, по числу бесплатных широкополосных беспроводных точек доступа. Пешеходная улица с магазинами и кафе Mariahilferstrasse, площадь Rathausplatz, остров Danube Island (Donauinsel), Floridsdorfer Spitz и Museums Quartier и другие точки на карте города уже давно «в Сети». Однако еще есть неохваченные районы.

Власти проложат более 4,5 км кабельных каналов для новой сети Wi-Fi. Согласно планам мэрии, в 2015 году Wi-Fi также появится в общественном транспорте (на основных транспортных узлах и железнодорожных станциях). По словам вице-мэра Вены Марии Вассилаку, новая сеть будет преимущественно базироваться на существующей инфраструктуре, поэтому затраты на строительство не превысят 1,9 млн евро.

Чтобы подключиться к бесплатной общественной Wi-Fi сети в Вене необходимо зарегистрироваться по своему номеру мобильного телефона, время в сети ограничено 8 часами, однако по истечению срока можно пройти перерегистрацию и продолжить работу в Интернете.