Новости

В Вероне открылась выставка презепе

Выставка самых красивых рождественских вертепов презепе и других произведений искусства на тему Рождества открылась 1 декабря в знаменитом древнеримском амфитеатре в Вероне.

Начало экспозиции находится в самом центре античного амфитеатра, под каменными сводами, которые, как правило, сокрыты от глаз посетителей. Арки и колонны театра служат экранами, на которых проецируются средневековые и ренессансные изображения ангелов и Девы Марии, а меняющие цвет лучи и тени усиливают ощущение таинства Рождества, говорится в пресс-релизе Национального агентства по туризму Италии в Москве (ENIT).

Презепе привлекают удачным сочетанием мира театра (это в буквальном смысле застывшие сцены) и мира искусства, точнее скульптуры. Для первого, как правило, важна игра света и тени, звука и цвета, а для второго — обширные пространства и умеренное освещение. Оба этих аспекта были учтены при организации выставки, которая продлится до 20 января 2013 года.

Вертепы в Европе устанавливают в храмах, школах, торговых центрах, на улицах и почти в каждом доме. Сцены Рождества дополняют виды Вифлеема, фигурки трудящихся крестьян. Они могут быть старинными или современными, сделанными своими руками.

Фото:©Ирина Нехорошкина, ria.ru