Новости

Венецианский карнавал продлится до 17 февраля

В ближайшие две недели одним из самых притягательных мест на карте Европы станет Венеция. Этот знаменитый итальянский город на воде с 1 по 17 февраля проводит традиционный Венецианский карнавал – зрелище уникальное и удивительное, отмеченное яркими красками, оригинальными масками, различными культурными мероприятиями, танцевальными шоу, балами-маскарадами, стрит-артом и неповторимой атмосферой. По примерным оценкам, в течение двух недель карнавал посетят несколько сотен тысяч туристов. Каждый год праздник посвящен определенной тематике, и в этом году венецианцы чествуют самые вкусные традиционные блюда.

В честь открытия праздника в минувшие выходные состоялась костюмированная регата, во время которой десятки лодок стартовали в Каннареджо, самом отдаленном из исторических районов Венеции, и проплыли по каналам города. Кульминацией карнавала станет «Шествие Марий» в память о похищенных сарацинами и освобожденных дожем девушках, а также традиционное шоу «Полет Ангела», которое пройдет у 100-метровой колокольни на площади Святого Марка. В финале конкурса на лучший костюм будут выбраны победители в разных номинациях – венецианские платья 18 века, традиционные маски «моретта» (женщина безо рта), «маттасин» (арлекин), «ньяга» (кошачья морда) и «баута» (маска Казановы). Завершится карнавал Регатой молчания: несколько сотен гондол с зажженными свечами проплывут от древнего моста Риальто по Большому каналу и выйдут в Венецианскую лагуну.

Впервые карнавал в Венеции прошел в XI веке и проводился каждый год. Традиция приостановилась после падения Венецианской республики в конце 18 века и возродилась 36 лет назад.