Новости

Жители Будапешта, возможно, на референдуме будет решать, нужна ли столице летняя Олимпиада 2024 года

В Венгрии собрали больше 250 тысяч подписей за временное снятие кандидатуры Будапешта как места проведения Олимпийских игр в 2024 году. Организаторы кампании (оппозиционное движение Momentum) предлагают сначала провести референдум среди местных жителей, и если ответ будет положительным, снова включиться в борьбу за право проводить летнюю Олимпиаду.

По словам организаторов кампании, многие жители венгерской столицы предпочли бы вложить предусмотренные для Олимпиады деньги в развитие школ и больниц. По данным различных источников, на каждую Олимпиаду XXI века были потрачены миллиарды, а иногда десятки миллиардов долларов, и затраты крайне редко полностью окупаются. В любом случае, считают лидеры Momentum, вопрос проведения такого крупного мероприятия должен решаться демократическим путем.

Будапешт — не первый европейский город, поставивший под сомнение ценность участия в Олимпиаде-2024. Свои кандидатуры уже сняли Рим и Гамбург. Если Будапешт последует их примеру, в гонке останутся только Париж и Лос-Анджелес. Столица Олимпийских игр 2024 года будет названа в середине сентября 2017 года.


Материалы по теме:

Летние Олимпийские игры и страны ЕС: инфографика