Новости

Власти Венеции не будут брать плату с туристов (по крайней мере до следующего года)

Власти Венеции объявили, что не будут брать плату с «однодневных» туристов как минимум до 1 января 2020 года. О таком налоге власти объявили в апреле прошлого года; позже они запланировали ввести новый налог с 1 сентября 2019 года.

Городским властям пришлось уступить туроператорам, которые грозились подать в суд из-за новых налогов. Туроператоры готовят туристические предложения на год вперед, и новые налоги в контрактах с их клиентами не были учтены.

Предполагается, что плата составит от 2,5 до 10 евро в зависимости от типа туризма и длительности пребывания в Венеции.

В первую очередь нововведение коснется туристов, которые прибывают в Венецию на один день с круизом – потому что до сих пор городской «налог на туризм» был включен в только стоимость жилья, которым такие туристы не пользуются. Власти надеются, что таким образом тысячи туристов, которые ежедневно приезжают в Венецию в пиковый сезон, внесут свою лепту в развитие города и сохранение его культурного наследия.

Венеция – не единственный европейский город, страдающий от круизов. Недавно жители Пальмы-де-Майорки (Испания) обратились к городским властям с просьбой ограничить количество круизных лайнеров в их городе.