Новости

Во Франции разработают пассажирские самолеты на водородном топливе

Европейская авиастроительная компания Airbus представила три модели самолетов без вредных выбросов, работающих на водородном топливе. Одну из них компания планирует выпустить в широкомасштабное производство в 2035 году.

Если разработка увенчается успехом, это будет первая модель коммерческого самолета, полностью работающая на водородном топливе. При его использовании образуется только водяной пар – никаких вредных выбросов и парниковых газов нет.

Из трех представленных моделей две – это модифицированные самолеты, работающие на газовом топливе. Первый рассчитан на 120-200 пассажиров и сможет пролетать около 3,7 тысячи километров без дозаправки. Второй может вместить до 100 пассажиров и пролететь не больше 2 тысяч километров. Третья модель принципиально новая. У нее нет хвоста, зато фюзеляж очень широкий и переходит в крылья. Такая конструкция дает дополнительные возможности безопасно хранить водородное топливо. Эта модель может поднять в воздух до 200 человек и пролететь около 3,7 тысячи километров.

Из трех моделей к 2025 году компания выберет одну и к 2035 году выпустит ее на рынок.

В этом году Евросоюз объявил о новой инициативе по поиску решений для более экологически чистой авиации. Согласно RefuelEU, перед Евросоюзом стоит задача перевести до 1-2% европейских самолетов на «зеленое» топливо, в том числе водород.

Водородное топливо до сих пор не получило широкого распространения, потому что оно взрывоопасно. Однако последнее время европейские компании ищут пути безопасного использования водорода. Например, в поездах (такие сейчас ходят в Нидерландах и Германии) или на городском транспорте. Недавно в ЕС приняли Водородную стратегию, согласно которой к 2030 году в Евросоюзе будет производиться 40 гигаватт водородной энергии ежегодно – достаточно, чтобы обеспечить электричеством 20% европейцев.