Новости

Во Франции водителей мотоциклов и мопедов обяжут носить перчатки

Во Франции с 20 ноября 2016 года вступит в силу новый закон, который обяжет всех водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов ездить в толстых защитных перчатках. Нарушивших это постановление будет ждать штраф в размере 68 евро и одного штрафного очка в водительском удостоверении.

Как сообщается на официальном сайте правительства, такая мера принимается исключительно ради безопасности мотоциклистов. А у членов сообщества мотоциклистов FFMC такое нововведение вызывает опасения. «Мы не против защитных перчаток, проблема в том, что нас обязывают их носить под угрозой наказания. Это не критично для жизни, более того, если мы не надеваем перчатки во время вождения, мы не подвергаем риску других людей», – говорится в заявлении группы. По мнению мотоциклистов, больший эффект возымели бы поощрительные меры.

Тем не менее, согласно исследованиям несчастных случаев с участием мотоциклистов, при ношении защитных перчаток риск получения травм рук при ДТП уменьшается на 95% для мотоциклистов и на 87% для водителей мопедов.