Новости

Во Франции запрещено работать чересчур худым моделям

Во Франции вступил в силу закон, согласно которому работать там могут только модели с индексом массы тела (ИМТ) не ниже 18,5. Тем самым министерство здравоохранения страны намерено «бороться с продвижением недостижимых идеалов красоты и предотвращать развитие анорексии среди юношества», а кроме того – защищать здоровье моделей. Теперь им придется раз в два года получать справку у врача о том, что их вес находится в рамках нормы. Если такой справки у работающей модели не окажется, нанявшую ее компанию ждет штраф до 75 тысяч евро и заключение сроком до 6 месяцев.

Кроме того, в октябре в силу вступит закон, согласно которому все фотографии с изображением моделей, измененные в графических редакторах, должны сопровождаться пометкой об этих изменениях. Цель этого закона все та же: помешать распространению неестественного образа человеческого тела в качестве примера для подражания и образца красоты.

Около 600 тысяч молодых людей (15 – 24 года) во Франции, по приблизительным подсчетам, страдает от разнообразных расстройств пищевого поведения — в том числе диагноз «Анорексия» поставлен 40 тысячам из них. Расстройства питания стоят на втором месте среди причин смерти молодежи во Франции, после дорожно-транспортных происшествий.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). По рекомендациям Всемирной организации здоровья (ВОЗ), ИМТ ниже 18,5 рассматривается как дефицит массы тела.