Новости

Вокруг самого большого озера Италии появится веломаршрут

В 2021 году откроется веломаршрут вокруг итальянского озера Гарда. Маршрут «Города на велосипеде» протяженностью 140 километров пройдет по берегу озера через провинции Тренто, Венето и Ломбардия.

Новый веломаршрут «собрали» из существующих велодорожек и достроили новые участки. Он станет частью трансконтинентальных веломаршрутов EuroVelo7 и EuroVelo8.

Несмотря на большую протяженность, веломаршрут отлично подойдет для путешественников с детьми, считают авторы проекта. Велотрасса широкая, без крутых спусков и подъемов и выложена удобными деревянными досками.

В этом году из-за пандемии коронавируса COVID-19 многие европейские города начали активно развивать инфраструктуру для велосипедистов. Это позволяет не только снизить число машин в городах, но и уменьшить количество пассажиров общественного транспорта, где вероятность подхватить вирус выше, чем на открытом воздухе. В Милане появились новые велодорожки, в Германии приняли новые правила дорожного движения, чтобы обезопасить велосипедистов, а депутаты Европарламента предложили сделать Брюссель более велосипедным и признать велосипеды главным видом личного транспорта в Европе.