Новости

Всемирный день окружающей среды

5 июня в европейских странах отмечается Всемирный день окружающей среды. Именно в этот день в 1972 году проходила Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды – первое в истории ООН масштабное обсуждение проблем охраны природы.

В этот день тысячи людей выходят на улицу, чтобы провести так называемые субботники: убрать мусор, посадить новые деревья.

Однако не все ограничиваются стандартным облагораживанием дворов и скверов. Так, недалеко от французского города Шатонёф-Сюр-Сарт был организован фестиваль на открытом воздухе. Посетители смогут послушать современных музыкальных исполнителей, а затем насладиться просмотром на огромном экране фильма «Дом. История путешествия» режиссера Люка Бессонна и фотографа Яна Артюса-Бертрана. Последний будет лично присутствовать на показе и комментировать свое творчество.

В других странах, например в Польше и Италии, пройдут семинары и лекции, призванные привлечь молодое поколение к делу сохранения окружающей среды, а также рассказать о результатах, достигнутых в этом направлении.

Так или иначе во всех европейских странах пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды.