Новости

Здрасти, България: итоги конкурса

«Европульс» благодарит всех участников конкурса «Здрасти, България» и с радостью объявляет результаты.

Мы получили большое количество работ, таких разных и интересных, почти каждая со своей изюминкой. Вы читали стихи, делились своими фотографиями, рисовали мультфильмы, сочиняли песни, снимали музыкальные клипы, придумывали сюжеты, достойные художественных фильмов. Многогранность талантов наших читателей произвела большое впечатление на жюри конкурса — определить победителя было очень непросто.

Не так много участников выбрали для подготовки видеоработ GIF формат. Среди них оказалась и Надежда Бей из Санкт-Петербурга – именно ей, после жарких дискуссий, жюри отдало первое место в конкурсе. В своей работе Надежда оригинально обыграла символы Болгарии, компактно уместив их в GIF формат.

Короткое видео победителя, яркое и красочное, как национальный болгарский костюм, радует насыщенностью и игрой красок. Море, солнце, розы, сменяются узорами традиционной болгарской вышивки — народный орнамент оживает и предстает во всей красе. Тут же будто с герба сходит золотой лев, девушка кружится в национальном танце, а болгарские слова складываются в национальный флаг. Несмотря на насыщенность видео различными элементами, работа выглядит очень гармонично. В качестве приза Надежда получает сертификат на недельный отдых на двоих в Болгарии в отеле 4* с питанием «все включено».

Работы Анны Филипповой и Кристины Джагаевой (Любавской) пробились в финал конкурса, на полшага обойдя конкурентов. Анимационные ролики финалистов не оставили равнодушными ни одного члена жюри — редакцию «Европульса», Представительство ЕС в России и посольство Республики Болгария в России. Анна создала чудесную анимацию в сопровождении песни, специально написанной для ролика музыкальным соавтором работы Игорем Алгаевым.

YouTube видео

Кристина удивила креативным подходом к созданию своей работы – мультфильма про мишку-путешественника, который отправился в Болгарию. Финалисты получат подарочные наборы от Представительства ЕС в России и посольства Республики Болгария.

YouTube видео

Посол Болгарии в России Бойко Коцев поделился своими эмоциями от просмотра конкурсных видео:

«Мы все в посольстве Болгарии впечатлены работами участников конкурса, которые продемонстрировали не только креативность, но и свои знания о культуре и природе Болгарии, о национальных традициях. Тронуты добрым отношением к нашей стране. Хотя это не удивительно – ведь наши народы связаны тысячелетними узами общения. Особо радует, что и молодые россияне сохраняют интерес к Болгарии и желание поближе познакомиться с нашей древней культурой.

Особые слова благодарности – Национальному туристическому представительству в Москве и курортному комплексу «Албена» за предоставленную путевку победителю конкурса».

Посольство Болгарии решило дополнительно наградить поощрительным призом работу Алексея Иванова. «Его ролик емко показывает многообразие природы и культуры Болгарии – не только море, но и горнолыжные курорты, древнее наследие фракийцев, и все это под болгарский фольклор», – подчеркнул Бойко Коцев.

А Представительство ЕС отметило специальным призом Амадеуша Вуйцика за философско-поэтический подход. Автор прочитал на камеру верлибр собственного сочинения.

Поздравляем всех призеров. До встречи на следующих творческих конкурсах!

Фото: Надежда Бей (кадр из конкурсной работы)

Поделиться в соцсетях