Новости

Звезды и галактики оживают в городе Николая Коперника

6-й фестиваль света и светил «Белла Скайвей» («Bella Skyway Festival») изменяет реальность в польском городе Торунь, отправляя гостей города в захватывающее путешествие сквозь пространство и время по ночным улицам родного города Николая Коперника. Инсталляции, световые шоу, перформансы, видео-арт, 3D визуализации и анимация меняют облик ночного города, трансформируя здания в современные арт-объекты. В фестивале принимают участие художники, артисты театра и музыканты из различных уголков Европы. «Галактическую галерею» представит итальянская творческая группа «Mariano Light», в программе акробатические этюды от «Art4Media» (Польша), инсталляция «Земной шар» от Эви Алмас (Норвегия), инсталляция «Под одной маленькой звездой» от группы «Het Pakt» (Бельгия) и многое другое.
Впервые фестиваль состоялся в 2009 году и был частью конкурсной программы города в борьбе за титул Европейской столицы культуры в 2016 году, который в последствии завоевал Вроцлав.
Фестиваль в Торуни проходит с 26 по 30 августа 2014 года. Программа фестиваля представлена на сайте: http://www.bellaskyway.pl/ru/program-festiwalu/