Новости

В Копенгагене собираются ввести ограничение скорости до 30 километров в час

К 2025 году в центре Копенгагена собираются ограничить скорость для автомобилей до 30 километров в час. В остальных частях столицы Дании максимально допустимую скорость ограничат до 40 километров в час.

Ограничивать скорость в городах рекомендует Европейский совет по транспортной безопасности (ETSC). Таким образом Евросоюз рассчитывает до 2030 года снизить на 50% количество смертей и тяжелых травм в дорожно-транспортных происшествиях. В них традиционно больше всего страдают пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Подобные скоростные ограничения уже вступили в силу во многих европейских столицах – например, в АмстердамеСофииПариже и Брюсселе, а также во многих испанских городах.

Кроме того, с помощью низкоскоростных зон мэрия Копенгагена рассчитывает снизить шумовое загрязнение. Как сообщал «Европульс», 20% жителей ЕС страдают от шумового загрязнения. Чтобы снизить уровень дорожного шума, другие европейские страны также принимают разные меры: например, в Амстердаме начали штрафовать водителей слишком шумных машин с помощью «умных» камер.