Новости

В Амстердаме введут ограничение скорости до 30 километров в час

В 2023 в Амстердаме введут новое ограничение скорости для транспорта: в пределах большинства улиц Амстердама нельзя будет разгоняться больше, чем до 30 километров в час. Единственными, на кого не будут распространяться новые правила, – это аварийные и экстренные службы: они смогут двигаться со скоростью 50 километров в час по выделенным полосам.

В городе уже существует несколько больших районов, где действует ограничение скорости в 30 километров в час. В основном это густонаселенные районы и центр. В остальных частях города максимальная допустимая скорость сейчас 50 километров в час.

Ограничивать скорость в городах рекомендует Европейский совет по транспортной безопасности (ETSC). Таким образом Евросоюз рассчитывает до 2030 года снизить на 50% количество смертей и тяжелых травм в дорожно-транспортных происшествиях. В них традиционно больше всего страдают пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Подобные скоростные ограничения уже вступили в силу во многих европейских мегаполисах – например, в Париже, Брюсселе, Милане и Хельсинки.