- 83-летний житель Германии Кристиан Ланге открыл на своем участке пункт выдачи посылок, который не приносит ему дохода.
- Пожилой немец пошел на этот шаг ради общения, чтобы справиться с тяжелым одиночеством после ухода из жизни любимой жены.
- Каждый день за посылками к нему приходят до 20 человек.
83-летний Кристиан Ланге, живущий в немецком поселке Визенбах, открыл на своем участке пункт приема и выдачи посылок. Пункт не приносит ему дохода — по словам Ланге, эта работа нужна ему только для того, чтобы справиться с одиночеством.
Последние годы пенсионер ухаживал за больной женой, с которой они прожили вместе 61 год, но в марте этого года она скончалась — и после ухода супруги он чувствовал себя очень одиноким. В том же месяце Ланге открыл пункт приема и выдачи посылок.
Там расположился и его магазин греческих деликатесов — в нем продаются фаршированные виноградные листья, овечий сыр и традиционный алкогольный напиток узо. Посылки хранятся в небольшом соседнем помещении, где пенсионер вместе с женой раньше изготавливал рамы для картин.
Пункт выдачи и магазин практически не приносят ему дохода. На каждой посылке немец зарабатывает меньше одного евро и содержит свое предприятие за счет пенсии.
Главное для Ланге то, что он больше не чувствует себя одиноким. Каждый день к нему приходят от 10 до 20 человек. Большинство живет по соседству, однако некоторые заезжают даже из мест, расположенных в 50 километрах, если пункт оказывается у них по дороге на работу. Бывший коммерсант спрашивает посетителей, откуда они приехали, и так завязывается разговор.
Некоторые клиенты уже стали его друзьями. «Сейчас я несказанно рад, что открыл этот пункт. Ведь одиночества больше нет», — говорит Ланге.
Открытие пункта помогло не только пенсионеру. За месяц до того, как он стал работать с крупными службами доставки, в поселке закрылось почтовое отделение. Из-за этого жителям приходилось ездить за посылками в соседние населенные пункты.


