Евроэкспресс

Революция в чашке: история домохозяйки Мелитты Бенц, которая изобрела кофейные фильтры

Кофейные фильтры появились только в начале XX века, а до того кофеманы были вынуждены отплевываться от молотых крупиц кофе. От этой неприятности человечество было избавлено домохозяйкой (и впоследствии успешной предпринимательницей) из Дрездена Амалией Августой Мелиттой Бенц. И эта история — не только про изобретательницу, но и незаурядную бизнес-леди и основательницу бренда, который живет и здравствует спустя сто с лишним лет.

В начале ХХ века в Дрездене (Германия) кофе был почти так же популярен, как в наши дни. Неудивительно, что 35-летняя домохозяйка и мама троих детей Мелитта Бенц начинала каждый день с чашечки кофе и часто приглашала на кофе друзей и знакомых. Неизвестно, о чем Мелитта болтала со своими гостями за кофе, но весьма вероятно, что помимо прочего они обсуждали достоинства и недостатки этого напитка. И если для большинства это была просто болтовня, Мелитта увидела в несовершенствах приготовленного кофе новые возможности.

Европейцы не были знакомы с кофе до рубежа XVI–XVII веков. Первыми этот напиток попробовали венецианцы, которым кофе открыли торговцы из Северной Африки. Чуть позже турки-османы познакомили с кофе жителей Восточной и Центральной Европы. Кофе сразу завоевал сердца европейцев.

Почти сразу в крупных европейских городах стали открываться кофейни, ставшие центрами общественной жизни. В Лондоне кофейни прозвали «университетами за пенни» (столько стоила чашка кофе и возможность послушать беседы интеллектуалов, которые там собирались). Парижские кофейни вели двойную жизнь: в них собирались революционеры, в некоторых были потайные комнаты для дуэлей, а в одной такой комнате впервые в мире показали фильм.

Мелитта, которая очень любила кофе

Предпринимательство было у Мелитты в крови. Ее дедушка владел пивоварней и баром, а у отца было издательство и книжный магазин. В конце 1890-х годов она вышла замуж за Хьюго Бенца, тоже предпринимателя, который владел небольшим магазинчиком.

Фото: Wikimedia Commons

В то время в Германии, да и по всей Европе, изобретательство было на подъеме. Механики, художники, ученые пробовали что-то новое, а в случае успеха могли заработать на своих трудах.

И вот Мелитта начала экспериментировать со способами приготовления кофе. В то время главным инструментом немецких кофеманов был перколятор — кофеварка, которая делилась на три отсека.

Фото: Wikimedia Commons

В нижний наливали воду, в верхний засыпали молотый кофе. Из нижнего отсека в верхний вела трубка — при кипении вода поднималась по этой трубке до емкости с кофе, просачивалась сквозь него — и получался готовый напиток, который собирался в среднем отсеке. При всей практичности и простоте использования перколяторы не могли похвастаться высоким качеством напитка: в чашку попадало немало кофейных крупиц.

Мелитта испробовала много разных способов, даже заваривала кофе в чайнике, как чай. Но довольно скоро она сузила круг поисков до оптимальных фильтров, которые могли бы задерживать крупицы кофе. После многих проб и ошибок Мелитта нашла идеальный вариант. Им оказалась промокашка из школьных принадлежностей ее старшего сына. Она проколола дырки в алюминиевой чашке и вложила в нее промокашку, которой предварительно придала круглую форму. Эту конструкцию Мелитта поместила в чашку и налила кофе из перколятора. Результат оценила не только она сама, но и ее муж и друзья.

Фото: Melitta-Werke Bentz und Sohn, Minden

В 1908 году Мелитта Бенц получила патент на свой кофейный фильтр. С этого началась история популярности фильтр-кофе и названной по имени изобретательницы компании, которая известна на рынке и сейчас.

20 евро стартового капитала

Не откладывая дело в долгий ящик, Мелитта начала производство фильтров. Первыми сотрудниками новой компании стали домочадцы Мелитты. Ее муж продал свой магазин и полностью переключился на производство кофейных фильтров и продвижение новой продукции. А сыновья Мелитты после школы развозили заказы на велосипедах.

Фото: Nordic Museum Foundation

Первоначально компания производила только бумажные фильтры-вкладыши, так что производство легко помещалось в квартире Бенцев. Стартовый капитал составил 72 пфеннига (около 20 евро на сегодняшние деньги).

Вскоре Мелитта нашла производителя металлических изделий, который стал делать для ее компании нечто вроде ситечек, куда можно было установить фильтр и засыпать молотый кофе. А дальше просто пролить водой этот кофе прямо в кружке, минуя перколятор. Ассортимент начал расширяться.

Практичные и недорогие фильтры пользовались популярностью, и не в последнюю очередь благодаря усилиям мужа Мелитты Хьюго.

Проработав в ритейле больше полутора десятков лет, он хорошо представлял, как устроить эффективную маркетинговую кампанию. Как-то раз он договорился с новыми владельцами своего старого магазина и устроил шоу-дегустацию кофе с использованием новых фильтров. Он сам заваривал кофе новым способом, показывал процесс всем желающим и рассказывал про фильтры и их достоинства.

А в 1911 году, примерно через 3 года после получения патента, компания Мелитты приняла участие в Международной гигиенической выставке в Дрездене. И не просто приняла участие, а завоевала золотую медаль.

Международная гигиеническая выставка проводилась в Дрездене в 1911 году по инициативе немецкого бизнесмена и филантропа Карла Августа Лингера, который разбогател на производстве ополаскивателя для рта. В выставке приняли участие компании из 30 стран, а пришли на них посмотреть больше 5 миллионов человек. Помимо брендов на выставке были образовательные экспонаты, например, специальным образом сохраненные прозрачные человеческие органы. По следам выставки в Дрездене открылся Музей гигиены.

Картонные коробки и экспорт за границу

После этого успеха семейную компанию ждало первое расширение. Они увеличили объемы производства и перенесли его из дома в небольшую столярную мастерскую, которую купили и переоборудовали.

С началом Первой мировой войны компанию Мелитты ждали непростые времена. Мужа призвали в армию. Правительство запретило импорт кофе в Германию, а бумагу провозгласило стратегическим ресурсом. Поэтому производство фильтров пришлось поставить на паузу. Вместо этого Мелитта занялась производством картонных коробок. Это позволило ей не только сохранить компанию, но и позже использовать коробки для упаковки ее фильтров.

Но уже в 1919 году обстоятельства позволили вернуться к производству фильтров, и тогда же у Мелитты начались первые экспортные поставки за границу — в Чехословакию, только-только объявившую о своей независимости от Австро-Венгерской империи, и Швейцарию.

Это был настоящий успех, и побочные эффекты не заставили себя ждать. На полках магазинов начали появляться фильтры-аналоги. Чтобы как-то выделиться среди конкурентов, фильтры Melitta начали продаваться в яркой зелено-красной упаковке. С 1925 года она сохранилась до сих пор с небольшими вариациями.

Фото: Nordic Museum Foundation

К чему приводит любовь к кофе

Первые работники не из числа родственников у Мелитты появились, когда производство переехало из квартиры Бенцев в бывшую столярную мастерскую. К 1929 году компания уже насчитывала 55 сотрудников, а производство снова переехало — в здание бывшей шоколадной фабрики в соседнем небольшим городке.

Фото: Hungarian Museum of Trade and Tourism / Museum of City History Leipzig

По мере того, как предприятие и штат росли, Мелитта вводила немало революционных для того времени порядков. Например, она сократила обычную для Германии того времени шестидневную рабочую неделю до пяти дней и увеличила длительность оплачиваемого отпуска своих работников со стандартных шести дней в году до пятнадцати.

Когда Мелитта решила отойти от дел, она передала управление компанией своим сыновьям. Они разделили обязанности — один стал больше заниматься производством бумаги и картонной упаковки; другой взялся за сами фильтры и начал расширять ассортимент. Например, под брендом Melitta появились пластиковые зип-пакеты, кухонная алюминиевая фольга и керамические чашки — разумеется, тоже для кофе. Эти товары тоже до сих пор можно купить в европейских магазинах.

Но как бы ни рос ассортимент компании, кофе и все, что с ним связано, всегда оставались в сердце созданной Мелиттой компании. С 1950-х бренд начал выпускать свой собственный кофе. Сперва компания закупала кофейные зерна и обжаривала их в Германии, но потом открыла новое подразделение в Бразилии и начала делать обжарку рядом с местом «рождения» зерен.

В начале 1960-х годов компания Мелитты выпустила на рынок первую успешную автоматическую кофеварку, которая сама подогревала воду до нужной температуры и пропускала ее через кофейные зерна за нужное время. Изобретателем устройства был независимый инженер, но компания быстро оценила его потенциал и пригласила его к сотрудничеству, сделав в результате разработку коммерчески успешной.

Сегодня во главе компании до сих пор стоит член семьи Бенц. Семейный бизнес в четвертом поколении.

Теперь конические фильтры производят из компостируемого материала, при этом все разновидности фильтров производятся без опасных химиков, таких как хлорин (вместо этого средства для отбеливания бумаги используется новая технология с участием кислорода). А 70% зерен для обжарки закупается у небольших фермерских хозяйств (до 100 акров — примерно 0,4 квадратного километра) — любые сельхозкультуры лучше выращивать на небольших площадях, чтобы сохранять биоразнообразие.

А начиналось все с дрезденской домохозяйки, которая очень любила кофе и не побоялась взять дело в свои руки.


Текст создан на основе материалов крупнейшей европейской онлайн-библиотеки Европеана.