Афиша В регионах России

Выставка современного рисунка LINIE LINE ЛИНИЯ

с 24 апреля по 24 мая в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств (Санкт-Петербург, Университетская наб., 17) пройдет выставка современного рисунка LINIE LINE ЛИНИЯ. Выставка института связей с зарубежными странами ifa организована в рамках 12-ой Недели Германии в Санкт-Петербурге.

Рисунок занимает особое место в современном искусстве. С древнейших времен рисунок тесно связан с культурными, историческими, религиозными символами своей среды и эпохи, он взаимодействует с ними и часто является их отражением. Художники, чьи работы можно увидеть на выставке, задаются вопросом о том, что такое рисунок сегодня, и вовлекают посетителей в дискуссию о различиях и сходствах традиции рисунка в разных культурах.

Выставка дает представление о современном рисунке в Германии. Экспозиция показывает, как рисунок выходит за рамки, очерченные для него историей искусства, как он исследует новые территории и пробует новые материалы. Для каждого из представленных на выставке художников рисунок – не набросок и не эскиз, а основной вид творческой деятельности, сознательно выбранный для воплощения своих идей. Все они работают с линией как с главным выразительным средством.

24 апреля в 17:00 и 25 апреля в 15:00 куратор выставки Фолькер Адольфс проведёт для гостей экскурсию по экспозиции.