Афиша В Москве

Выставка Ильи Гапонова и Себастьяна Томазо

с 6 по 28 июня в Москве пройдет выставка «Все, что останется» художников Ильи Гапонова и Себастьяна Томазо.

Французский институт в России представляет совместную работу двух художников в рамках проекта «Что такое наши руины?». Проект,  собравший на сегодняшний день более тридцати художников и перформеров, впервые прошел в Москве в январе 2013 года, затем в Кишиневе (октябрь 2013), а после был продолжен весной 2014 года в городе Ренне, где состоялась арт-резиденция и выставка. Проект «Что такое наши руины?» реализован творческим коллективом «Мастерские ветра» ( Les Ateliers du Vent ). Художественное руководство проекта осуществляет Алан Элу, куратор и режиссер. В рамках проекта создается платформа для обмена между художниками из Западной и Восточной Европы, основным принципом которой является особое внимание к творческому поиску, к длительной совместной работе и к взаимному обмену идеями.

Творческий диалог между Ильей Гапоновым и Себастьяном Томазо начался  в 2013 году  с совместного написания картины «Мы не в ответе за красивые пейзажи». Вернувшись из Молдавии, Себастьян подготовил коллаж, послуживший основой для нового сотрудничества между художниками. В ответ на этот «сувенир из Кишинева», Илья создал арт-объект «Энергетический пояс», представляющий собой изображение сибирского пейзажа, изображенного на составленных в длинную композицию старых досках, найденных на расположенной неподалеку на стройке. Затем художники решили вновь поработать вместе, соединяя различные техники и принципы работы: в этот раз, основой для совместного поиска послужила старинная дубовая балка, материальное воплощение образа руин, сочетающее в себе отсылки к бретонской культуре, к настоящей и вымышленной окружающей реальности. Затем эта композиция была дополнена монументальной фреской, написанной художниками на стене, расположенной непосредственно позади балки. На фреске художники изобразили лес, из которого могла бы возникнуть древесина для этого арт-объекта.

В конце мая художники вновь встретятся в России. Отталкиваясь от уже найденных идей и исследуя новые, они продолжат сотрудничество в формате двухнедельной арт-резиденции.

Посетители выставки смогут проследить историю возникновения этого удивительного творческого дуэта, а также увидеть самые последние результаты их сотрудничества —  в экспозицию войдет большая часть работ, совместно созданных художниками, начиная с января 2013 года.

Илья Гапонов родился в г. Кемерово, в Сибири. Илья окончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица (кафедра монументально-декоративной живописи), а также Национальную школу изящных искусств (Париж). В своей работе Илья использует битум и кузбасслак (одной а из фракций переработки угля). Илья, один из основателей проекта «Непокоренные» в Санкт-Петербурге. В своем творчестве Илья  продолжает традиции русской школы реализма.

Себастьян Томазо работает над созданием не только живописных полотен, но и рисунков, иллюстраций, а также использует японскую технику гийотаку. Себастьян получил образование в Высшей Школе Изящных Искусств Кана. На протяжении уже более двадцати лет творчества художник обращается к изображению человеческих голов в графическом или живописном воплощении. Его творчество близко к современному экспрессионизму и течению, получившему название «дефигурация».

Адрес: Французский институт (Москва, Воронцово поле, 16, стр. 1)