Афиша В Москве

Выставка «Странствия Катици по Швеции»

С 12 мая по 20 июня в Российской государственной детской библиотеке пройдет выставка «Странствия Катици по Швеции», организованная посольством Швеции.

Выставка посвящена одному из самых знаковых персонажей шведской детской литературы — цыганской девочке Катици, созданной писательницей Катариной Тайкон. В выставку включены первые издания и переводы книг о Катици, а также комиксы, иллюстрации Бьорна Хедлунда, статьи, рецензии, фильмы, телепередачи и фотографии.

Писательница цыганского происхождения Катарина Тайкон посвятила жизнь борьбе за права цыганского народа. Она верила, что создание лучшего, более справедливого мира начинается с воспитания детей. Тайкон написала о цыганской девочке Катици тринадцать книг, основанных на ее собственных детских воспоминаниях: семилетней девочкой из детского дома она попадает в табор и кочует по Швеции, пока в четырнадцать ее не выдают замуж. По книгам в последствие было создано несколько серий комиксов и популярный телесериал. Книга «Катици» Катарины Тайкон и биография писательницы впервые выходят на русском языке в мае в издательстве «Белая ворона».

Подробнее о выставке читайте на сайте библиотеки.

Вход на выставку (0+) свободный.

Фото: © taikon.se