Новости

20% видов животных в Великобритании находятся в опасности

Почти 20% видов млекопитающих, обитающих в Великобритании, находятся в опасности и могут исчезнуть на территории страны в ближайшие 10 лет. К такому выводу пришли специалисты британского Общества изучения и охраны млекопитающих и фонда Natural England.

Среди редких видов — дикая шотландская кошка, красная белка, летучая мышь ушан. Под вопросом будущее таких млекопитающих, как ежи и водяные полевки – их стало на 70% меньше.

Впрочем, есть и обратные тенденции. Выдр, лесных куниц, хорьков и барсуков стало в Великобритании больше и они там освоили новые территории. Но в целом биоразнообразие сокращается – из-за того, что все больше земель становится непригодно для жизни млекопитающих, в их рацион попадают пестициды с полей, а также из-за болезней и изменения климата.

Это самое масштабное исследование британских млекопитающих за последние 20 лет. Специалисты проанализировали больше 1,5 миллионов записей о конкретных животных в разных регионах страны за это время.

В Великобритании почти 10% территории занимают заповедники, заказники и прочие охраняемые территории. При этом в ЕС 18% площади приходится на охраняемые территории.