Новости

250 европейских аэропортов полностью откажутся от углеродного топлива к 2050 году

Европейские аэропорты обязались полностью отказаться от углеродного топлива. К 2050 году выбросы парниковых газов в них должны быть равны нулю.

Среди 250 таких аэропортов — парижский Шарль де Голль, амстердамский Схипхол, Берлин Бранденбург, Стокгольм-Арланда, римский аэропорт Фьюмичино, аэропорты Страсбурга, Хельсинки, Мюнхена, Праги, Милана, Таллина, Страсбурга.

Аэропорты подписали так называемую «Тулузскую декларацию», которую выдвинула Франция, председательствующая в Совете ЕС в первом полугодии 2022 года.

Аэропорты должны будут выстроить свою работу таким образом, чтобы все технические выбросы парниковых газов (например, от отопления зданий или от перемещения машин по взлетно-посадочным полосам) естественным образом поглощались в атмосфере, а не накапливались в ней.

К примеру, в прошлом году в аэропорту Амстердама решили возить самолеты на буксире от терминала на взлетно-посадочную полосу и обратно, чтобы они выбрасывали меньше парниковых газов. Это должно значительно снизить объемы выбрасываемых парниковых газов при движении самолета по земле.

К декларации также присоединились правительства стран ЕС, профсоюзы работников авиации и некоторые компании-производители самолетов.

Как сообщал «Европульс», один из крупнейших аэропортов Швеции Шеллефтео уже стал первым аэропортом в мире, в котором выбросы парниковых газов оказались равны нулю.