Новости

Сегодня День защиты детей

Сегодня, 1 июня, в мире отмечается Международный день защиты детей. Праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и впервые отмечался в 1950 году. Кроме того, 1 июня отмечается Всемирный день родителей, провозглашенный на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ общего дома.

По данным европейского статистического агентства Eurostat, всего в 28 странах ЕС на конец 2015 года проживало более 79,3 млн детей до 15 лет, из них примерно 15,5 млн – дети в возрасте до 3 лет. Каждый год в ЕС рождается более 5 млн малышей.

Политика Евросоюза в отношении охраны детства проводится в соответствии с руководством ЕС по защите прав ребенка и Стратегии ЕС по правам ребенка.

Материалы по теме:

Голландские дети — самые счастливые в мире

Менее трети детей до трех лет в ЕС ходят в детские сады

Когда европейские дети идут в школу?

Мешают ли семья и дети карьере европейских женщин?