Новости

27 европейских природоохранных проектов поборются за приз зрительских симпатий

27 проектов сохранения европейской природы и биоразнообразия прошли в финал премии ЕС Natura 2000 Awards. Среди них жюри выберет победителей в пяти номинациях. А интернет-пользователи вплоть до 15 сентября смогут поддержать понравившийся проект, отдав за него голос на сайте премии. Проект, набравший больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий Citizen’s Award.

Проекты-претенденты на премию Natura 2000 Awards связаны с одноименной сетью охраняемых территорий и расположены в 14 странах ЕС и Великобритании. Среди них – проект строительства «переходов» для животных через автомобильные трассы в Карпатах, проект восстановления болотных экосистем в Словакии, португальский экотуристический проект, объединяющий горы и виноделие, и разработки для фермеров, которые помогут охранять птиц.

Премия Natura 2000 Awards вручается с 2014 года. Сеть Natura 2000 объединяет охраняемые природные территории в Европе на суше и в воде. С 1992 года сеть защищает объекты природы общеевропейского значения, редкие виды флоры и фауны.

Читайте также

Защищать природу — так с музыкой

Евротренд