Новости

Амстердам стал столицей инноваций – iCapital 2016!

icapital_logoЕвропейской столицей инноваций 2016 года признан Амстердам. Еврокомиссия выбрала столицу Нидерландов из девяти финалистов за «целостное видение инноваций, связанных с четырьмя сферами городской жизни — управлением, экономикой, социальной интеграцией и качеством жизни».  Второе место в конкурсе занял итальянский Турин (2 место) и французский Париж (3 место).

Этот почетный титул еще по-английски сокращают до емкого «iCapital». В шорт-лист финалистов помимо названных трех городов также попали Берлин (ФРГ), Эйндховен (Нидерланды), Милан (Италия), Вена (Австрия), а также Глазго и Оксфорд (Великобритания).

Амстердам получит первый приз – грант в размере 950 тыс. евро, которые пойдут на дальнейшее развитие инноваций в городе. Турин и Париж получат 100 тыс. и 50 тыс. евро соответственно.

Премия вручается во второй раз – в 2014 году лучшим городом с инновационной экосистемой была признана Барселона (Испания). По мнению экспертов, там «новый технологии приближают город к его жителям». В конкурсе могут принимать участие города, в которых более 100 тыс. жителей. Проект финансируется в рамках инновационной программы ЕС Horizon 2020.

Видеопрезентация Амстердама:

YouTube видео

Материалы по теме:

В Амстердаме появился новый компьютерный институт

В Амстердаме напечатают на 3D-принтере настоящий мост

Секреты страны тюльпанов