Новости

Археологи нашли старейший текст на древнем баскском языке

Самый древний из известных на сегодняшний день текстов на древнебаскском языке был обнаружен на севере Испании. Артефакту больше двух тысяч лет.

Бронзовая рука, на которой обнаружили текст, была найдена еще в 2021 году. Однако подробно изучить надписи удалось только сейчас, после лабораторного анализа.

Всего на руке обнаружены пять слов. Одно из них удалось идентифицировать как «sorioneku». Оно с небольшими вариациями до сих пор используется в языке басков и означает «счастливый». Значение остальных четырех слов на бронзовой руке пока неизвестно.

Эксперты сообщили, что это одновременно и самое древнее письменное свидетельство древнебаскского языка, и находка, которая «переворачивает с ног на голову» многое из того, что ранее было известно о васконах. Это было племя позднего железного века, владевшее некоторыми частями современной северной Испании и южной Франции до прихода римлян. Их язык, как считается, был предком современного баскского языка. В науке до этого момента считалось, что васконы практически не имели собственной письменности.

Ученые определили, что графические символы, использованные на надписи, относятся к особому виду иберийской письменности.

Баски — народ, населяющий Страну Басков (автономное сообщество на севере Испании) и сопредельные южные районы Франции. О происхождении баскского языка до сих пор ведутся споры, и он считается так называемым изолированным — то есть он не входит ни в одну языковую семью. По некоторым данным, баски являются потомками земледельцев первой волны миграции (около 7500 лет назад), в дальнейшем изолировавших себя от новых переселенцев в этот регион.