Новости

Автономные автобусы скоро появятся в Утрехте

Уже летом этого года в нидерландском городе Утрехт будет введен в эксплуатацию первый в мире микроавтобус без водителя. Сейчас начинаются его первые испытания на городских улицах. Микроавтобус WEPod рассчитан на шесть пассажиров и оснащен различными датчиками, радарами и видеокамерами. Сначала автономный автобус будет курсировать только по территории кампуса Университета Вагенингена – именно там, кстати, и разработали это чудо техники.

Официальный старт испытаниям футуристичного транспортного средства дала министр транспорта Нидерландов Мелани Шульц ван Хеген. Тестовая траектория по университетскому кампусу относительно небольшая – весь маршрут автобус проезжает примерно за 12 минут, встречаясь на пути с преградами, деревьями, фонарными столбами и т.д. Максимальная скорость достигает 40 км/ч, но «рабочая» скорость будет значительно ниже – 25 км/ч.

Если все тесты пройдут успешно, то, как пишут местные СМИ, автономные микроавтобусы будут внедрены в систему городского общественного транспорта на дорогах между Эде и Вагенингеном через 4-5 месяцев.

Материалы по теме:

Лондонские автобусы перейдут на «зеленое» топливо из отходов

Роботы вместо водителей автобусов?

Автобус-газон-огород-парк? Почему бы и нет!