Новости

Более 100 тысяч жизней могут быть спасены в ЕС благодаря новым стандартам обращения с канцерогенными веществами на работе

Члены Европарламента готовят новые стандарты обращения работников с опасными веществами, в частности канцерогенами и мутагенами. Планируется, что эти строгие ограничения помогут спасти жизнь 100 тысячам работников до 2050 года.

Речь идет об ограничении времени, которое работники могут проводить рядом с опасными веществами, вызывающими мутации ДНК и провоцирующие рак (например, c такими, как некоторые краски и мелкая деревянная стружка).

В ближайшие годы парламентарии также планируют добавить 50 новых позиций в существующий список из 2004 опасных веществ. В частности, опасными должны быть признаны вещества, негативно влияющие на репродуктивное здоровье.

Канцерогены – самая большая опасность для работников в ЕС. 53% всех смертей, спровоцированных рабочими условиями – это именно раковые заболевания (на втором месте вегето-сосудистые нарушения – 28%, на третьем респираторные заболевания – 6%). Больше всего влиянию канцерогенов подвержены работники текстильной, деревообрабатывающей промышленности, а также черной металлургии.