Новости

Дания вошла в пятерку самых привлекательных стран для талантов, а Копенгаген и Вена оказались среди самых привлекательных городов

Дания заняла 5-е место в Глобальном рейтинге стран по конкурентоспособности талантов 2019 (Global Talent Competitiveness Index). А Копенгаген оказался в пятерке самых привлекательных для талантов городов, также оцененных в рамках того же исследования – он занял второе место. Помимо Копенгагена в топ-5 из городов ЕС вошла Вена, заняв 4-е место.

Глобальный рейтинг конкурентоспособности талантов ежегодно составляет французский исследовательский институт INSEAD. В нем рассматриваются 125 стран и 114 крупнейших городов мира. Составители оценивают такие параметры, как гендерное равенство, бизнес-среда (поощряется ли свободное предпринимательство и быстрый карьерный рост) и социальная защита.

Среди стран первое место, как и последние несколько лет подряд, заняла Швейцария, за ней идут Сингапур, США и Норвегия. Остальные места в первой десятке заняли страны ЕС: Финляндия, Швеция, Нидерланды, Великобритания и Люксембург. Россия оказалась на 49-м месте.

Из городов в первую пятерку помимо Копенгагена и Вены вошли Вашингтон (на первом месте), Осло (на 3-м) и Цюрих (на 5-м). Россия представлена Москвой (на 49-м месте) и Санкт-Петербургом (на 63-м).