Новости

Датские авиаперевозчики полностью перейдут на экологичное топливо к 2030 году

Все самолеты, совершающие внутренние рейсы по Дании, будут работать на экологичном топливе к 2030 году. Таким образом страна собирается внести свой вклад с борьбу с глобальным изменением климата (на авиацию приходится более 14% выбросов парниковых газов в мире).

 Уже сейчас самолеты могут летать на экологичном топливе (например, биотопливе). Однако пока его невозможно производить в достаточном количестве. Кроме того, существует мало исследований о том, как такое топливо может повлиять на внутренние системы самолета, так как многие из них спроектированы без учета возможности такой заправки. Из-за этого многие авиаперевозчики не спешат заливать его в свои самолеты.

Теперь главная задача – предложить подходящее технологическое решение. В частности, местные ученые исследуют возможности заправки водородным топливом.

Как сообщал «Европульс», в 2019 году Швеция также объявила о планах перейти на биотопливо на внутренних рейсах к 2030 году. К 2045 году к ним присоединятся и все международные рейсы из Швеции.