Новости

Эксперты оценили риски, связанные с изменением климата

На этой неделе международная группа ученых из Великобритании, США, Китая и Индии представили свой оценочный доклад, посвященный возможным рискам, связанным с изменением климата. По мнению экспертов, правительства должны адекватно оценивать эти риски, точно так же, как и риски национальной безопасности или риски для здоровья людей. Иначе говоря, необходимо точно знать наиболее негативные сценарии развития ситуации. В докладе также представлена классификация критических уровней опасности, когда «ситуация из затруднительной может стать недопустимой». Так, например, речь идет о допустимых пределах высоких температур, которые оказывают пагубное влияние на урожаи сельско-хозяйственных культур и животного мира, что, в свою очередь, может привести к катастрофическим последствиям.

Эксперты подчеркивают, что риски, связанные с изменениями климата, растут в результате взаимодействия между людьми, компаниями, рынками и правительствами и оказывают одновременное влияние на целые регионы и многие страны мира.

«Продумывая вопросы безопасности нашей страны, мы рассматриваем даже самые худшие сценарии. Именно такой подход лежит в основе нашей стратегии по нераспространению ядерного оружия, борьбе с терроризмом и предотвращению конфликтов. В таком же ключе мы должны думать и о климатических изменениях. В отличие от рисков, уже известных нам, риски, возникающие в результате климатических изменений, будут расти до тех пор, пока мы полностью не устраним причины их возникновения. Для успешного управления этими рисками важно рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, а действовать необходимо прямо сейчас», — заявила госминистр министерства иностранных дел Великобритании по делам Содружества баронесса Энелей.

Прочитать оценочный доклад «Изменения климата: оценка рисков» можно по ссылке.