Новости

Европеана выложила винтажные открытки туристических мест Юго-Восточной Европы и предложила поделиться своими фотографиями

Винтажные открытки с фотографиями популярных курортов Юго-Восточной Европы появились в новой коллекции крупнейшей европейской онлайн-библиотеки Европеана. По воспоминаниям путешественников прошлого века из Западной Европы, в таких странах как Македония, Хорватия, Сербия, Словения, Албания, Молдавия, Черногория, Босния «даже камни разговаривают». Впрочем, на открытках запечатлены не только места с богатой историей, но и разнообразная природа этого региона.

Остров Блед (Словения), 1900- 1910 годы. Фото: B. Lergetporer, National and University Library of Slovenia

До 31 августа любой может принять участие в проекте Picture this!, отправив свои собственные фотографии, сделанные в той или иной стране-участнице виртуальной выставки. Для этого нужно опубликовать свое фото в Instagram, Facebook или Twitter с хэштегом #PicThisEurope и указать в посте к фотографии, в какой стране и в каком месте был сделан снимок.

Победители получат набор аксессуаров к камере смартфона и славу: фотографии-победители будут опубликованы на сайте Europeana.eu в рамках отдельной выставки.

Город Цетине (Черногория), 1907 год. Фото: Risto Biljanović, National Library of Montenegro «Đurđe Crnojević»

Читайте также:

Как пройти в библиотеку?.. Europeana.eu. Видео