Новости

Европейские ученые обнаружили нанопластик в полярных льдах

Международная группа ученых из Нидерландов, Дании и Бельгии впервые обнаружила нанопластик во льдах Северного и Южного полюсов. Открытие подтверждает, что пластиковое  загрязнение уже «добралось» до самых отдаленных уголков нашей планеты.

Среди собранных образцов исследователи наши частицы пакетов, бутылок и даже автомобильных шин. Самые старые частицы пластика ученые датировали 1960-ми годами.

Нанопластик – это микроскопические фрагменты пластика размером не больше 100 нанометров. Наночастицы очень легкие и, как полагают ученые, их принесло в Арктику и Антарктику океанским течением и ветрами.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Environmental Research.

На сегодняшний день точно неизвестно, какое влияние оказывает нанопластик для людей. Однако эти частицы потенциально могут содержать вредные химикаты, которые пагубно влияют на человеческий организм.

Как сообщал «Европульс», старший «брат» нанопластика микропластик (пластиковые частицы размером менее 5 миллиметров), попадая в организм животных, разрушает стенки клеток и ослабляет защитные свойства организма.

Фото: Torsten Dederichs

Поделиться в соцсетях