Новости

Европейские ученые впервые исследуют неравенство в доисторической Европе

Международная группа ученых из Великобритании, Италии и Эстонии начала исследовать общества доисторической Европы для того, чтобы понять, как в них проявлялось неравенство и как оно впоследствии влияло на политическое устройство первых государственных образований.

Для этого ученые будут исследовать ДНК остатков доисторических людей и сопоставлять его с археологическими данными. Это позволит выяснить, как на положение в обществе влияли такие факторы, как пол, внешность или происхождение человека. Таким образом ученые смогут глубже понять природу сегодняшних предубеждений, вызывающих расслоение в обществе.

Ученые исследуют останки людей, живших в трех периодах: неолита и раннего каменного века (примерно с 6000 по 4000 годы до н.э.); с конца каменного по бронзовый век (с 4000 по 1800 годы до н.э.) и от среднего бронзового до железного века (1800-600 годы до н.э.). На протяжении этого времени древние европейцы прошли путь от освоения сельского хозяйства до создания полноценных государств, таких как Этрурия на территории современной Италии.

Проект рассчитан на 5 лет. Он проходит при поддержке Европейского исследовательского совета, созданного Еврокомиссией.