Новости

Евросоюз перейдет на «зеленый курс»

Еврокомиссия анонсировала пакет инициатив, направленных на создание к середине XXI века климатически нейтральной экономики. Они получили общее название «Европейский зеленый курс» (European Green Deal).

План содержит ряд ключевых пунктов:

Главная цель курса — «климатически нейтральная» Европа. Это означает, что объем парниковых выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться (например, деревьями), а не накапливаться в атмосфере. ЕС будет стремиться достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Страны ЕС изменят подход к производству вещей. Так, электронику, одежду, упаковку и другие товары будут делать более долговечными и из перерабатываемых материалов. В результате уже к 2030 году планируется удвоить количество материалов, которые используются повторно.

Еще одна цель —  «окружающая среда, свободная от загрязнений». Инициативы включают планы по созданию стратегии отказа от различных токсичных веществ.  

ЕС также будет работать над сохранением биоразнообразия и бороться с загрязнением почвы и воды, а также примет новую лесную стратегию (они будут официально представлены в 2020 году).

Курс включает в себя планы значительно сократить использование химических пестицидов, удобрений и антибиотиков в сельском хозяйстве. Стратегия получит название «От фермы до вилки».

Европейцев будут мотивировать пересаживаться на экологичные электромобили вместо бензиновых и дизельных. Для этого страны ЕС построят миллион общественных зарядных станций к 2025 году. Кроме того, альтернативные виды топлива – например, биотопливо и водород – будут продвигаться в авиации, судоходстве и другом транспорте, где электрификация пока невозможна.

Исследовательские проекты ЕС будут сосредоточены главным образом на экологических целях. 35% финансирования в этой сфере направят на такие проекты.