Новости

Фермеры Кипра и Греции с помощью живых изгородей будут бороться с превращением своих земель в пустыни

Фермеры Кипра и Крита (Греция), которые выращивают оливки и зерно в засушливых районах, смогут бороться с опустыниванием своих земель с помощью инновационных зеленых изгородей.

Интенсивные засухи, вызванные изменением климата, повышают риск опустынивания в засушливых регионах до такой степени, что земли становятся непригодными для сельского хозяйства. Есть еще одна причина превращения этих плодородных земель в районы, где не выживает ни одно из растений, — неустойчивые методы ведения сельского хозяйства. Они истощают природные ресурсы и наносят вред окружающей среде в долгосрочной перспективе, а также приводят к деградации почв, потере биоразнообразия и снижению урожайности земли.

В результате почти четверть аграрных площадей стран Европейского союза относится к категории умеренно уязвимых к опустыниванию, а 8% в высокой степени подвержены этому процессу.

Проект LIFE-AgrOassis использует инновационную технику посадки: деревья и кустарники сначала выращивают в длинных трубках, а уже затем высаживают в грунт. Это помогает растениям развить мощную корневую систему, которая поможет им выжить в засушливых условиях.

Высаживать традиционные живые изгороди волонтеры будут по краям полей, чтобы противостоять эрозии верхнего плодородного слоя почвы. А если высаживать, например, кустарник тимьян между плодовыми деревьями, то это поможет экономить воду и повышать урожайность.

Команда LIFE-AgrOassis рассчитывает к завершению проекта в 2026 году высадить более 18 тысяч деревьев и кустарников на Кипре и Крите, создав 33 километра живых изгородей.