Новости

Финские ученые создали синтетический протеиновый порошок из электричества, воды, углекислого газа и микроорганизмов

Группа ученых из Финляндии создала синтетический протеиновый порошок с помощью электричества, воды, углекислого газа и продуктов жизнедеятельности разных микроорганизмов.

Созданный в биореакторе порошок состоит из 50% протеина и 25% углеводов. Состав порошка можно менять, добавляя в процесс разные микроорганизмы.

Пока что биореактор, в котором ученым удалось «вырастить» порошок, размером всего с кофейную чашку, а для создания 1 грамма порошка требуется около 2 недель. В ближайшее время ученые собираются работать именно над тем, чтобы увеличить размеры и производительность биореактора.

Порошок годится для питания как людей, так и животных, и для его создания можно использовать любой источник возобновляемой энергии – например, солнечные батареи или ветряные генераторы.

Эта технология в первую очередь пригодится в пустынях или других регионах, страдающих от голода, подчеркивает старший научный сотрудник Технического научно-исследовательского центра Финляндии (VTT) Юкка-Пекка Питканен.

Синтетический протеиновый порошок – часть проекта «Еда из электричества», который ведут Лаппеенрантский технологический университет (LUT) и Технический научно-исследовательский центр Финляндии.