Новости

Генуя и Сан-Себастьян станут рождественскими столицами Европы в 2022 году (но присоединиться к их празднованиям можно уже сейчас)

Генуя (Италия) и Сан-Себастьян (Испания) примут титулы рождественских столиц Европы в 2022 году. В преддверии Рождества оба города дали возможность присоединиться к празднованиям из любой точки мира.

Рождественские экскурсии по старым церквям города – одна из новых традиций для генуэзцев. В прошлом году открылась бесплатная экскурсионная программа для всех желающих на итальянском языке. В этом году мэрия решила полностью оцифровать все маршруты, сделав их доступными онлайн. На сайте можно посмотреть записи прошлых экскурсий или же посетить одну из будущих. Так, например, посмотреть на фрески XVI века предлагают 24 декабря на онлайн-экскурсии в Базилику святейшего Благовещения.

Сан-Себастьян запустил сайт, с помощью которого можно прогуляться по украшенным к рождеству улочкам города, а также увидеть вблизи наряженную елку и световые инсталляции.

Титул рождественской столицы Европы присуждают с 2017 года. В прошлые годы его получали Льеж (Бельгия), Валкенбург (Нидерланды), а также испанские Торрехон-де-Ардоз, Медина-де-Риосеко и Маджадахонда.

На фото: виртуальная прогулка по Сан-Себастьяну у мэрии